Non autosufficienza: riparto del Fondo per il 2018

Anap il : 
19 Febbraio, 2019

E’ stato pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale dell’11 febbraio il Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 12 dicembre 2018 sul riparto del Fondo per la non autosufficienza per l’anno 2018. Ecco le tabelle relative:

Tabella 1: Riparto generale delle risorse finanziarie del Fondo per le non autosufficienze per l'anno 2018

  • Totale delle risorse finanziarie da ripartire: € 462.200.000,00
  • Fondi destinati alle Regioni: € 447.200.000,00
  • Fondi destinati al Ministero del lavoro e delle politiche sociali per progetti sperimentali in materia di vita indipendente: € 15.000.000,00

Tabella 2: Risorse regionali per l'anno 2018

REGIONIQuota (%)Risorse (€)
Abruzzo2,41%10.777.520
Basilicata1,09%4.874.480
Calabria3,49%15.607.280
Campania8,45%37.788.400
Emilia Romagna7,83%35.015.760
Friuli Ven. Giulia2,33%10.419.760
Lazio9,09%40.650.480
Liguria3,36%15.025.920
Lombardia15,87%70.970.640
Marche2,84%12.700.480
Molise0,67%2.996.240
Piemonte8,02%35.865.440
Puglia6,59%29.470.480
Sardegna2,84%12.700.480
Sicilia8,24%36.849.280
Toscana7,02%31.393.440
Umbria1,71%7.647.120
Valle d'Aosta0,25%1.118.000
Veneto7,90%35.328.800
TOTALI100,00%447.200.000