Reddito di cittadinanza: i dati delle domande caricate dall’INPS

Anap il : 
17 Aprile, 2019
Reddito di cittadinanza

I numeri racchiudono sia le domande online, sia quelle pervenute agli uffici postali e quelle raccolte dai CAF. 
Al 7 aprile 2019, secondo il Ministero del Lavoro, sono 806.878 le domande già caricate dall'INPS sulla piattaforma relativamente alle richieste di Reddito di cittadinanza: 433.270 sono giunte da donne (54%) e 373.608 da uomini (46%).

Con riferimento all'età dei richiedenti, la percentuale maggiore si annida nella fascia d'età tra 45 e 67 anni con poco più del 61% (494.213 domande), seguiti con coloro che hanno un'età compresa tra i 25 e i 40 anni, con 182.100 domande (di poco inferiore al 23%). Il resto è distribuito tra gli ultra 67enni (105.699 domande, leggermente superiore al 13%) e poco più del 3% tra i minori di 25 anni.

La distribuzione regionale vede la Campania e la Sicilia ai primi due posti che raccolgono insieme il 32% delle domande (137.206 la Campania e 128.809 la Sicilia); al terzo il Lazio con 73.861 richieste, al quarto la Puglia con 71.535, al quinto la Lombardia con 71.310; fanalino di coda la Valle D'Aosta, con 1.031 domande.
La distribuzione regionale ovviamente si riflette anche sulle provincie: è, infatti, in testa Napoli con 78.803 domande, seguita da Roma che ne raccoglie 50.840; all'ultimo posto si colloca Bolzano con 356 domande.
Rispetto al canale scelto per presentare le domande, più del 72% ha scelto di recarsi ai CAF (584.233 cittadini), mentre il restante 28%, pari a 222.645 cittadini, ha scelto Poste Italiane.

La tabella che segue mostra le domande pervenute per Regione e genere:

RegioniTotale domandeFemmineMaschi
Campania137.20673.55863.648
Sicilia128.80965.27063.539
Lazio73.86141.66132.200
Puglia71.53538.21433.321
Lombardia71.31039.25532.055
Calabria56.87128.51828.353
Piemonte45.87625.46720.409
Sardegna38.27618.96319.313
Toscana35.65320.40215.251
Emilia Romagna32.50218.44814.054
Veneto27.24815.36911.879
Abruzzo19.11010.3508.760
Liguria15.9469.0476.899
Marche14.6998.3786.321
Friuli Venezia Giulia9.9055.4624.443
Basilicata9.8545.1254.729
Umbria9.2005.2073.993
Molise5.2212.5812.640
Trentino Alto Adige2.7651.4351.330
Valle D'Aosta1.031560471
Totale Regioni806.878433.270373.608