Attività Anap Confartigianato

Concorsi di pittura e fotografia

Le edizioni del Concorso

Edizione 2015: Marina di Ginosa (TA)

I vincitori del Concorso di Pittura sono:

  • 1° Classificato: Bidini Maria con “Voglia di Futuro” – 2° Classificato: Fontanella Franco con “Natura Morta” – 3° Classificato: Rapiti Maurizio con “Living Room”

I vincitori del Concorso di Fotografia sono:

  • 1° Classificato: Gian Piero Duranti con “Meccanicamente Creativo” – 2° Classificato: Salvatore Iorio con “Il Bicilettaio” – 3° Classificato: Bruno Tavanti con “La Sedia”
« di 7 »

Edizione 2014: Orosei (NU)

I vincitori del Concorso di Pittura sono:

  • 1° Classificato: Bidini Maria con “Cibus Mentis” (acquarello e pastello su tela) – 2° Classificato: Paganini Noris con “Giorno D’Inverno” – 3° Classificato: Rapiti Maurizio con “Completami” (olio su tela)

I vincitori del Concorso di Fotografia sono:

  • 1° Classificato: Maffei Adriano con “L’arte di scolpire il legno” – 2° Classificato: Tavanti Bruno con “Atmosfere d’una volta” – 3° Classificato: Duranti Gian Pietro con “Arte Fabbrile” – Menzione speciale a Lozza Antonio con “Mandello Lario Specchio d’Acqua”.
« di 6 »

Edizione 2013: Licata (AG)

I vincitori del Concorso di Pittura sono:

  • 1° Classificato: Maurizio Rapiti con “Dicotomie” – 2° Classificato: Giovanni Antonio Checchia con “Volto di modella in posa” – 3° Classificato: Francesca Gaisina con “Dietro le quinte”

I vincitori del Concorso di Fotografia sono:

  • 1° Classificato: Bruno Tavanti con “L’uomo del tempo – foto n.° 4” – 2° Classificato: Salvatore Iorio con “Falegname 4” – 3° Classificato: Gian Piero Duranti con “Vetreria 1”
« di 6 »

Edizione 2012: Marina di Cutro (KR)

I vincitori del Concorso di Fotografia sono:

  • 1° Classificato: Giuseppe Antonio Iaria con “Emozioni” – 2° Classificato: Laura Serafini con “Shhh” – 3° Classificato: Maura Giussani con “Un pomeriggio a Fontana di Trevi”

I vincitori del Concorso di Pittura sono:

  • 1° Classificato: Giampiero Duranti con “Trasformazione” – 2° Classificato: Iacopo del Pianta con “Chiodi” – 3° Classificato: Salvatore Iorio con “Cucitura del cuoio”
« di 7 »